您现在的位置: 首页 / 政务公开 / 政府领导 / 副市长 / 纪政
政府领导
纪政

工作分工

    负责生态环境、城乡建设、交通运输(含沈白高铁建设)、城建投资等方面工作。分管市生态环境局、住房城乡建设局(人防办)、交通运输局,市交通运输发展服务中心、住房公积金管理中心、城市建设发展促进中心,市城建投资有限公司、园林绿化集团、供水集团、热力集团、公交公司。联系省大伙房水库管理局、铁路运输企业。联系指导望花区经济工作。



个人简历

1988年9月至1992年7月辽宁大学哲学系哲学专业学习。

1992年7月至1992年8月辽宁省委党校青年干部培训班学员。

1992年8月至1993年4月大连市金州区七顶山乡政府工作人员。

1993年4月至1993年12月共青团大连市金州区委副书记。

1993年12月2000年10月共青团大连市金州区委书记。(其间:1995年9月至1995年12月在大连市第八期青年干部培训班学习)

2000年10月至2002年1月大连市金州区登沙河镇党委副书记、副镇长(正处级)。

2002年1月至 2002年4月大连市金州区旅游管理服务中心主任。

2002年4月至2008年10月大连市金州区委常委、宣传部长。(其间:2003年10月至2004年10月挂职任北票市副市长;2006年9月至2006年11月在浙江省温州市瓯海区政府学习锻炼)

2008年10月至2009年5月大连市金州区委常委、宣传部部长,金州经济开发区管委会主任(兼)。

2009年5月至2010年4月大连市金州区委常委、宣传部部长。(2009年3月至2010年1月新加坡南洋理工大学公共管理专业在职研究生学习,获公共管理硕士学位)

2010年4月至2010年8月大连市金州区委常委、宣传部长(大连市正局级),金州新区党工委委员。

2010年8月至2013年5月大连市金州区委常委(大连市正局级),金州新区党工委委员。(2010年4月至2012年12月西藏那曲地区索县委书记、武装部第一书记,2012年12月至2013年5月西藏那曲地区行署副专员,援藏)

2013年5月至2016年5月大连市金州区委常委、政法委书记(大连市正局级),金州新区党工委委员、政法委(司法局)书记(局长)。

2016年5月至2017年1月大连金普新区党工委副书记、管委会副主任,大连市金州区委副书记、副区长、代区长。

2017年1月至2017年9月大连金普新区党工委副书记、管委会副主任,大连市金州区委副书记、区长。

2017年9月至2017年12月大连金普新区党工委副书记,大连市金州区委副书记、区长。

2017年12月至2018年10月大连金普新区党工委副书记(副厅长级),大连市金州区委副书记。

2018年10月至2021年5月抚顺市望花区委书记(副厅长级)。

2021年5月至2021年6月抚顺市副市长人选。

2021年6月至2021年9月抚顺市副市长。

2021年9月至今抚顺市委常委、副市长。